Всего ответов: 1170
Главная » 2007 » Сентябрь » 29 » Спартак 2-0 Химки!!!!!
Спартак 2-0 Химки!!!!!
21:36

«Спартак» обыграл «Химки» 2:0 и восстановил трехочковое отставание от лидирующего «Зенита». За крупное поражение от химчан в первом круге «Спартак» расквитался красивыми голами Баженова и Титова.

Матч «Спартак» - «Химки» начался через несколько минут после того, как «Зенит» в Санкт-Петербурге победой завершил свой матч против ЦСКА. Исход этой встречи настроения спартаковцам не улучшил. Теперь даже в случае победы над «Химками» «Спартак» всё равно отставал от «Зенита» на три очка. Потеря же очков в матче с подмосковной командой ставила крест на последних чемпионских надеждах «красно-белых».

Помимо общей задачи борьбы за чемпионский титул «Спартак» решил в этой встрече и проблемы более локального характера. Как многие помнят, в майской игре первого круга «Химки» разгромили дома «Спартак» со счетом 3:0. Конечно же, футболисты «красно-белых» хотели реабилитироваться еще и за то поражение.

Уходящая неделя принесла болельщикам «Спартака» неутешительные новости. Стало известно, что Владимир Быстров в этом сезоне команде уже не поможет. Один из лидеров «Спартака» получил серьезную травму крестообразных связок, и до зимы будет лечиться.

Весь этот негатив, однако, судя по всему, не повлиял на настроение спартаковцев. Перед выходом на синтетику «Лужников» Егор Титов мило и непринужденно общался со старым другом Андреем Тихоновым. Последний на неделе был награждён инициативной группой болельщиков «Спартака» как лучший игрок команды последнего десятилетия.

Травма Быстрова вызвала неминуемые изменения в основном составе «Спартака».

Так, место в «основе» получил Никита Баженов. Это была замена ожидаемой.

А вот к числу неожиданных перестановок можно назвать выход с первых минут молодого защитника дубля Андрея Иванова. Тот заменил Шоавэ, оставшегося на этот раз на скамейке запасных. Неожиданностью стало и появление среди основных одиннадцати Калиниченко (это Торбинский был сослан в запас). А вот Роман Шишкин, по мнению многих, виновный в последнем пропущенном мяче в игре с «Локомотивом», вышел в «основе» «Спартака» и на этот раз.

Один из получивших шанс сполна реализовал его уже на 16-й минуте игры. Калиниченко делал передачу в штрафную через полполя.

Набежавший туда Баженов сотворил гол-шедевр, хотя едва ли можно гарантировать, что Никита хотел забить именно таким образом.

Форвард «Спартака» после этого длиннющего навеса щечкой, по высокой дуге, направил мяч в дальнюю девятку ворот Березовского, и снаряд прилетел точно в цель. Отчасти этот гол был похож на тот, который ван Бастен забил в финале Евро-88 в ворота Рината Дасаева. Правда, в ходе просмотра эпизода сложилось впечатление, что Баженов скорее пытался сделать передачу на Павлюченко. Ладно, победителей не судят. Задумывал ли так Баженов или нет, но получилось очень красиво.

Через несколько минут Баженов, правда, доказал, что до ван Бастена ему еще очень далеко. Добивая мяч в ворота «Химок» после удара Павлюченко и стоя прямо перед воротами, Никита умудрился промахнуться. Бывший спартаковец Тихонов тут же сорвался на арбитра Дорошенко (видимо ему показалось, что Баженов был в офсайде), за что получил от судьи желтую карточку.

Кстати, а что же «Химки»? У них тоже были шансы в первом тайме этой встречи.

Самый явный из них не был реализован благодаря старанию спартаковца Иванова.

Антипенко уже готов был поразить ворота «Спартака», находясь в метре от них. Но Иванов в подкате выбил мяч, за что, думается, удостоился похвал от тренера и партнеров в перерыве в раздевалке. В итоге первый тайм встречи завершился с минимальным преимуществом хозяев.

Едва началась вторая половина игры, как «Спартак» удвоил результат. И этот гол вышел на загляденье. Титов подхватил мяч в центре, прошёл метров тридцать, и не входя в штрафную, пробил. Мяч влетел прямехонько в дальний угол.

Исход игры после этого был фактически ясен.

Учитывая характер игры, не верилось, что «Химки» забьют более одного мяча.

Хотя, скажем справедливости ради, шансы у гостей были. В частности, Тихонов очень неплохо выполнил штрафной, но Плетикоса достал мяч из под перекладины. Чуть позже, после удара Тихонова мяч перекладины уже не миновал, но, отразившись от неё, ушёл за пределы поля.

Вообще, «Химки», несмотря на поражение, выглядели неплохо в этой встрече. Муслин пытался переломить ход встречи заменами, были моменты у Самусеваса, Блатняка, но то был не день «Химок».

Черчесов же, понимая, что победа никуда не уйдет, дал волю экспериментам.

За 10 минут до конца игры на замену вышел дублер Паршивлюк. Потом дал отдохнуть Титову, заменив его на Сабитова.

На итоговый результат эти замены уже не повлияли. В добавленное время Плетикоса блеснул еще раз, не позволив «Химкам» забить хотя бы раз.

«Спартак» выиграл 2:0, восстановив отставание от «Зенита» в три очка. Борьба за чемпионство продолжается.

Просмотров: 584 | Добавил: Ice | Рейтинг: 0.0/0 |