Англия готовится к московскому «хаосу». Британская пресса стращает болельщиков перед поездкой в столицу России
Перед ответными полуфиналами Лиги чемпионов британские СМИ начинают нагнетать обстановку вокруг московского финала. «Советский спорт» уже рассказывал, как газета «Times» написала о том, что английская премьер-лига попытается перенести финал из Москвы в Британию. УЕФА переносить матч никуда не собирается, но напряжение в прессе только возрастает…
«ВСЕ УКАЗАТЕЛИ В МЕТРО – НА РУССКОМ»
К теме московского финала обратился еженедельник «Observer». Журналисты газеты взяли интервью у 47-летнего болельщика сборной Англии, ипотечного брокера Малкольма Данна, который ездил в Москву на игру Англия – Россия прошлой осенью.
– Думаю, многие будут в шоке от того, как обстоят дела в Москве. Получение российской визы заняло у меня почти месяц, и стоила она 95 фунтов стерлингов! А цены в Москве просто астрономические: в своем отеле я зашел в бар: пиво там стоит 10 фунтов, еда – кусок мяса с картошкой фри – минимум 50 фунтов!
– Ориентироваться в Москве, почитай, невозможно. Метро дешевое, но заблудиться там как нечего делать – все указатели только на русском. И, честно говоря, в метро мы чувствовали себя небезопасно. Кроме того, нас предупредили, чтоб мы не разворачивали флаги и не демонстрировали цвета сборной на улице, а также не собирались в группу более четырех человек. Потому что это может быть расценено чуть ли не как политический митинг и тебя могут арестовать!
– Идея о проведении в Москве финала Лиги чемпионов – безумство. Людям нужно будет прийти на стадион за три-четыре часа до начала матча – только для того, чтобы пройти все кордоны безопасности.
«АВИАБИЛЕТЫ – ТОЛЬКО ЗА 1500 ФУНТОВ»
Больше всего «Observer» беспокоится из-за проблем с получением российских виз, дороговизны перелета и нехватки гостиничных мест в Москве:
«По меньшей мере 21 000 английских болельщиков или 42 000, если в финал выйдут две английские команды, ждет хаос при оформлении российских виз: им предстоит платить по 70 фунтов за каждую визу, причем если они не успеют заплатить вовремя, то придется обращаться к специальным визовым компаниям, чтобы сделать срочную визу за 250 фунтов».
«Авиабилеты в Москву и обратно обычно стоят 350 фунтов. Но все билеты экономкласса на рейсы, отправляющиеся в Москву за два дня до финала и возвращающиеся за день после него, уже раскуплены. Остался только бизнес-класс стоимостью 1500 фунтов».
«ВСЯ МОСКВА ЗАБРОНИРОВАНА»
«Цены на номера в российской столице взлетели до небес – примерно на 500 процентов, – продолжает «Observer». – В городе, который проводит самое большое спортивное событие после Олимпиады-1980, уже наметился кризис с местами в гостиницах. Британское посольство уже посоветовало болельщикам, не забронировавшим отель, не ехать в Москву – потому что свободных комнат просто нет. С 19 по 21 мая вся Москва забронирована!»
«Фанат «Челси» Ник Уинтер рассказывает: «Мы хотели полететь в Москву только на два дня, но отели, в которых еще есть свободные номера, не хотят предоставлять их меньше, чем на три дня, за 150 и 200 фунтов, причем не за комнату, а с человека».
«ОПАСАЙТЕСЬ РОССИЙСКИХ ФАНАТОВ. И ОМОН»
«Уличные ограбления и насилие – еще одна опасность, подстерегающая англичан в Москве, – считает «Observer». – Марк Перриман, организатор клуба болельщиков сборной Англии, рассказал, что на английских фанатов, приезжавших на матч Россия – Англия, совершались нападения в туристических зонах центра Москвы».
Столкновениям с российскими фанатскими группировками уделяет большое внимание газета «Independent»:
«Английским болельщикам придется иметь дело с российскими фанатами, многие из которых восхищаются знаменитыми на весь мир английскими «хулиганами» 70-х годов: «Мы все читали книги и смотрели фильмы о группировке фанатов «Челси» «Охотники за головами», – ссылается издание на одного фаната московского «Спартака». – Нам не терпится проверить себя в боях с самыми лучшими и самыми буйными болельщиками в мировом футболе».
«Также предстоит иметь дело с бойцами так называемого ОМОНа, – продолжает «Independent». – Скорее всего их будут тысячи на игре, и они не мучаются угрызениями совести, когда подавляют беспорядки насилием».
АФИНСКИЙ СЦЕНАРИЙ НЕ ПОВТОРИТСЯ?
В то же время «Daily Telegraph» разузнала, что российские органы правопорядка тайно приезжали на четвертьфинальный матч Лиги чемпионов «Арсенал» – «Ливерпуль», чтобы понаблюдать за тем, как ведут себя английские фанаты. Визит в Лондон, по сведениям издания, был инициирован УЕФА, который не желает повторения прошлогодних проблем в Афинах. Тогда во время финала Лиги чемпионов в греческую столицу приехали 37 тысяч фанатов «Ливерпуля», тогда как билетов им предоставили всего 17 000. В результате многие прошли на стадион по подделанным билетам, а людей с настоящими квитками не пускали на стадион. Все это в итоге переросло в столкновения с полицией.
По мнению «Daily Telegraph», Москве скорее всего удастся избежать повторения афинского сценария из-за проблем с визами: безбилетным болельщикам придется ждать не менее трех недель, чтобы им оформили визу, и у них не будет никаких гарантий, что они ее получат.
|