Всего ответов: 1170
Главная » 2007 » Октябрь » 20 » Спартак (Москва) 3-1 Москва
Спартак (Москва) 3-1 Москва
23:41
Отчет о матче "Спартак" - ФК "Москва". Важнейший шаг "красно-белых" на пути к чемпионству// Спартак М 3-1 ФК Москва, Чемпионат России, 27 Тур

Буквально через три дня после "матча года" в Лужниках на это же поле в рамках Чемпионата России вышли две команды, входящие в тройку лидеров первенства: "Спартак" и ФК "Москва". Значение этой встречи переоценить было сложно. Матч должен был в большой степени повлиять на итоговое распределение мест в верхней части турнирной таблицы.

20 октября, 14:00. Москва, стадион "Лужники"
"Спартак" М 3-1 ФК "Москва"

голы: Дедура '14; Макси Лопес '21; Жедер '62; Веллитон

"Спартак" М: Плетикоса, Шишкин, Дедура, Ковач, А.Иванов, Баженов (Жедер '24), Моцарт, Титов, Калиниченко (Торбинский '66), Павлюченко (Прудников '79), Веллитон.

ФК "Москва":
Жевнов, Годунок, Баррьентос, Быстров, Стойка (Чижек '86), Семак, Лопес (Бракамонте '70), Адамов, Кузьмин, Окоронкво, С.Иванов (Ребежа '90+3).

предупреждения: Семак '11; Иванов '28; Бракамонте '85

удаления: Дедура '18; Баррьентос '18

Судья: Юрий Баскаков (Москва)

Встречи двух московских команд в российских чемпионатах в большинстве своем проходили всегда в острой интересной борьбе. Более того, не раз результаты этих игр становились судьбоносными для главных тренеров "красно-белых". Но, наверное, никогда еще игра "Спартак" - "Москва" не имела ТАКОГО турнирного значения. "Спартак" в случае победы мог значительно увеличить свои шансы на десятое российское чемпионство. А "горожане", приобретя три очка, сравнивались бы в таблице с двумя лидерами.

На поле, естественно, вышли все лучшие силы соперников. Не было, пожалуй, лишь Дмитрия Торбинского, который объявил на этой неделе об уходе из стана "красно-белых". Зато есть у "Спартака" Роман Павлюченко, который после матча в среду просто не может не находиться в прекрасном, если не сказать больше, психологическом состоянии.

Но не он стал главным действующим лицом первых минут встречи. Активен был в начале игры Максим Калиниченко, явно поймавший кураж на исходе сезона. Впрочем, до стопроцентных моментов дело поначалу не доходило. "Москва" пыталась отвечать контратаками, но первые десять минут особых впечатлений у зрителей не оставили, особенно по сравнению с тем, что стало происходить затем.

Сумасшедшая вторая десятиминутка началась с двух подряд желтых карточек за грубую игру, показанных Семаку и Баррьентосу. А на 14-й минуте хозяева открыли счет. После очередного опасного навеса Калиниченко первым на мяче оказался защитник "красно-белых" Игнас Дедура и вколотил его в сетку ворот Жевнова. 1:0. Но это было только начало.

То, что произошло две минуты спустя, описать очень сложно. Это надо было видеть. Причем слабонервным людям на это было лучше не смотреть. Баррьентос, видимо, слишком расстроившись счету на табло, в диком акробатическом прыжке ногой вперед чуть не снес голову защитнику "спартаковцев" Иванову. К счастью, обошлось без травмы. А вот аргентинец показал себя не только прекрасным кикбоксером, но еще и артистом. После несильного толчка в грудь от подбежавшего Дедуры, Баррьентос отлетел от него как от стенки и схватился руками за лицо. Приговор Юрия Баскакова был жесток – удаление автора первого гола. Красная карточка Баррьентосу, естественно, даже не обсуждалась. Так еще в начале игры обе команды остались вдесятером.

А еще через пять минут сравнялся и счет. После дальнего удара капитана "Москвы" Семака Плетикоса отбил мяч прямо перед собой, и набежавший Макси Лопес в борьбе с защитником сумел протолкнуть снаряд в сетку. 1:1. Интрига закрутилась до предела.

После голевого ответа "горожан" инициатива вернулась к "Спартаку". Несмотря на то, что Станислав Черчесов был вынужден убрать с поля третьего нападающего Баженова, восстановив изначальное число защитников, хозяева продолжали регулярно создавать опасные моменты у ворот Жевнова. Сначала голкипер "Москвы" вытащил мяч из-под перекладины после удара Титова. А после выстрела Калиниченко Жевнов уже просто провожал мяч глазами, но тот ударился в крестовину ворот.

Лишь ближе к концу тайма команде Леонида Слуцкого удалось выровнять игру и даже перевести ее в основном на половину поля "спартаковцев". Особенно хорош был Лопес, но сначала Баскаков не решился назначить пенальти после спорного падения аргентинца в штрафной, а затем сам Макси не смог нормально ударить из опасного положения. Так что к перерыву счет не изменился.

Выходя на второй тайм, соперники понимали, какова может быть цена одной ошибки. И уже спустя пять минут гости чуть не допустили эту ошибку. Впрочем, защитники "Москвы" сделали в том эпизоде, наверное, все от них зависящее, однако Веллитон и Титов сделали все, чтобы Павлюченко оставалось только попасть из убойной позиции в ближний угол. Роман не попал.

И снова игра на некоторое время успокоилась. Мячом чуть больше стали владеть гости. Они же подали пару довольно опасных угловых. А на исходе часа игры Макси Лопес упустил великолепную возможность сделать дубль, попав с нескольких метров прямо в Плетикосу.

Всего лишь через считанные минуты дубль все-таки состоялся. И автором его стал Максим Калиниченко, записав на свой счет вторую голевую передачу. Жедер замкнул навес украинца с углового, не оставив Жевнову ни единого шанса. Гол, кстати, стал для легионера "Спартака" первым в сезоне. И каким же важным. 2:1 на 61-й минуте.

Через пять минут один из главных героев игры Максим Калиниченко покинул поле, уступив свое место на площадке Дмитрию Торбинскому, которого многочисленные фанаты "красно-белых" встретили оглушительным свистом. А вслед за этим отдыхать отправился и автор гола в ворота "Спартака". Уставшего Лопеса заменил его соотечественник Эктор Бракамонте.

У гостей не было более другого выбора, кроме как идти вперед. На 76-й минуте шанс сравнять счет имел защитник "Москвы" Окоронкво, но после его удара головой Плетикоса сумел вытащить мяч практически из-под перекладины. Чем ближе было к финальному свистку, тем больше времени "горожане" проводили на половине поля "Спартака". Но многочисленные навесы и дальние удары особой опасности воротам хозяев не несли. Хозяева отвечали контратаками, в которых был активен молодой Прудников, заменивший на исходе игры Павлюченко. На последней минуте основного времени счет сравнять мог Бракамонте, но Плетикоса занял верную позицию в воротах и поймал мяч. А спустя еще минуту все было кончено. Веллитону после блестяще разыгранной контратаки "Спартака" оставалось только подставить ногу и вкатить мяч уже в пустые ворота. 3:1 и финальный свисток Баскакова.

Таким образом, московский "Спартак", победив одного из самых своих неудобных соперников, "отцепил" его от борьбы за чемпионство. "Москве" остается рассчитывать, скорее всего, лишь на "бронзу". Да и борьба за нее разгорится теперь с новой силой. А "красно-белые" теперь ждут, чем им ответит в завтрашней встрече с "Химками" "Зенит". Впрочем, в любом случае, судьба первого места теперь в руках и ногах самих "спартаковцев

Просмотров: 560 | Добавил: Ice | Рейтинг: 0.0/0 |